Sotheby’s subasta en Londres una obra temprana de Joaquín Sorolla

Ayer, 6 de junio del 2017, Sotheby’s subastó en Londres una obra del pintor español Joaquín Sorolla titulada «Muchachas griegas en la orilla».

Una pintura inédita de Joaquín Sorolla fechada en 1895, que se subastaba por primera vez con un precio de salida estimado entre más de 800.000 euros hasta 1,1 millón de euros, y que se adjudicó finalmente por 795.066 euros.

Uno de los grandes encargos decorativos que Sorolla realizó en su día para la colección particular del Marqués de Valdeterrazo. Se trata de una pintura temprana del pintor quien se inspiró en la corriente de temáticas neogriegas que tan de moda se pusieron por aquella época. Si os fijáis bien, veréis como las túnicas presentan infinitos matices de blanco, tal como Sorolla realizaba en sus mejores lienzos.

En 1895 (fecha en la que está datado el cuadro), mientras luchaba para conseguir consolidarse internacionalmente, el pintor valenciano ganó una medalla de oro en el Salón de París.

Sotheby´s es pionera en la venta de pintura española de finales del siglo XIX y principios del siglo XX. Desde finales de los años 80, momento de gran auge del mercado artístico, Sotheby´s fue la primera casa de subastas internacional en promover las subastas de pintura española tanto en Londres como en Nueva York alcanzando los más importantes records de subasta para obras de este periodo.

La subasta anual que se celebra en el mes junio en Londres se convierte en el centro de venta más significativo del mercado europeo, y actúa como eje fundamental entre los mercados españoles, americanos y árabe-asiáticos.

Sitio oficial Sotheby’s

4
1 Comentario
  • GG
    junio 12, 2017

    Simplemente MARAVILLOSA…

Responde

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *